воскресенье, 5 июня 2011 г.

О стыде.

О происхождении стыдливости задумывались многие.
Вот к примеру определение в Википедии: "Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.", не раскрывающее не только сущности, причин явления, но и дающее в корне неверную интерпретацию. И практическая психология, и психоанализ очень долго всячески избегали того чтобы давать вразумительное объяснение этому чувству и не продвинулись дальше таких вот декларативных определений, пример которых мы видели в Вики. Все исследования по данному вопросу крайне противоречивы и надуманны. Общепринятого и понятного объяснения до сих пор не существует. А посему, без претензии на истину в последней инстанции, берусь за эту непосильную задачу.

Итак. Во-первых, следует различать стыд и вину. Ощущение социальной неприемлемости -- это вина. Субъект ощущает себя виновным, что сделал что-то не так, не во благо своему социуму, неприемлемое окружающими. Вина вообще несет в себе преимущественно социальный отпечаток, так или иначе. Можно завинить перед другими, социальное одобрение которых важно для нас, можно завинить перед окружающей средой обитания (т.е. опосредованно опять же перед другими существами, которые в ней обитают), и очень в редких случаях перед собой самим. Факт огласки поступка здесь не играет никакой роли -- мы ощущаем чувство вины даже если никто кроме нас об этом никогда и не узнает. Стыд же, как я его вижу -- индивидуальное чувство. Стыдно прежде всего за себя, за свои поступки, но перед кемто другим, кто узнал о некоей твоей слабости. Не узнал бы -- не было бы стыдно. В этом отличие. Стыд и вину можно испытывать вместе -- тогда они усиливают друг друга, а можно и по отдельности.

Что же такое стыд? Это ощущение дискомфорта -- вне всякого сомнения. Но почему? Каковы причины этого чувства? Является ли оно прирожденным? Есть ли стыд у животных7 На эти и другие вопросы я и попытаюсь здесь ответить.

Начнем с телесных реакций. Это прилив крови к лицу, повышенная потливость, потупленный взор. Испытывая чувство стыда, мы пытаемся сжаться, стать меньше, незаметнее, и в то же время лихорадочно ищем выход из ситуации, приведшей к ощущения стыда. Вот зачем прилив крови - чтобы лучше соображать. Вот зачем потливость, как правило лица -- чтобы остудить голову. Держите ноги в тепле а мозги в холоде -- гласит пословица, и неспроста -- мозг так лучше соображает. Вжаться, стать меньше, незаметнее -- страх вызывает похожее ощущение. Выходит что страх и стыд одно и то же? Ведь когда мы ощущаем стыд, по крайней мере один из страхов: страх показаться несостоятельным, не справиться с ситуацией, страх получить неодобрение, страх за свою жизнь в конце-концов, несомненно присутствует. Я бы даже сказал что стыд -- это и есть страх, страх оказаться в ситуации где непосредственно мы сами будем уязвимы -- т.е. действует индивидуальный инстинкт самосохранения. Любой страх так или иначе основан на инстинкте самосохранения. В этом отношении страхи делятся на три категории по соответствующему инстинкту: индивидуальному, групповому и видовому. Но в чем же отличие страха от собственно стыда? Ситуация, где мы были в уязвимом состоянии давно прошла, но воспоминания о ней вызывают глубокое чувство стыда. Стыд и есть память об этом страхе, не позволяет нам его забыть. Наша память основана на эмоциях и ассоциациях. Чем больше эмоциональный окрас, чем больше ассоциаций вызывает некоторое воспоминание -- тем оно крепче в нашей памяти. Со временем чувство стыда, если этому не противиться, имеет тенденцию обрастать новыми ассоциациями, насколько хватит нашего воображения, и крепнуть. Ситуация, приведшая к его возникновению все более обобщается а следовательно чувство стыда получает все больше подкреплений и растет...

Теперь перейдем к аргументам.

В каких ситуациях мы наиболее уязвимы?
1. Первое что приходит в голову -- когда связаны. И это действительно стыдно, что бы там ни говорили. Все телесные реакции говорят об этом. Стыдно также попасть и находиться в тюрьме. Но там эта ситуация несколько смягчается наличием энного числа с позволения сказать товарищей по несчастью. Хвастовство своими отсидками, все эти татуировки: купола, звезды, кресты -- не более чем бравада. Мол посмотрите -- я прошел через это с достоинством -- значит я сильный. Слабости как бы и не было. А поскольку чувство вины способно усиливать чувство стыда (это потому что оба эти чувства основаны на страхе, который в свою очередь основан на инстинкте самосохранения), большинство зэков упорно отрицают свою вину в совершенных преступлениях и не раскаиваются. Но все же очень редко зэки при всей этой браваде склонны хвастаться своими отсидками, если есть возможность сохранить это в тайте -- вот и критерий. Постыдными вещами вообще не принято хвастаться. Стыдно было также побывать в плену, на оккупированной территории. Пусть и не было в том их вины -- просто не повезло.

2. Когда занимаемся отправлением своих естественных потребностей. Это считается постыдным занятием, если происходит на глазах у других. Почему? Потому что в этой ситуации мы более или менее беспомощны. Нас мог в это время сцапать хищник. Кстати, большинство высших животных  также желает уединиться для этой цели. А вот птицам - всеравно. Стыд вызывает не столько внешний вид экскрементов сколько осознание их принадлежности. Здесь, собственно смешиваются два чувства -- естественное отвращение и собственно стыд от того что стало известно о нашем беспомощном состоянии. Если же, прошу прощения, испортить воздух в помещении, где находится еще некоторое количество соплеменников -- возникает скорее чувство вины, чем стыда.
3. Когда мы занимаемся действиями, прямо или опосредовано направленными на продолжение рода -- по той же причине.
4. Когда пребываем  обнаженном виде. Кстати, у диких племен, живущих в тропическом климате, нагота далеко не всегда постыдна. Почему? Да просто потому что они в этом состоянии не беспомощны. Заморозки им не угрожают. Скорее уж излишек одежды может создавать неудобства. К слову сказать, в случае наготы возникает также страх что окружающие увидят недостатки в нашем сложении, а следовательно и слабости. Женщины более всего страдают в этом случае.

Почему из это списка выпадает сон? Ведь во сне мы также беспомощны. Да просто потому что во сне мы теряем связь с реальностью.

Резюмируя. Стыд -- это память о тех страхах, которые мы испытывали, находясь в беспомощном состоянии.

Ну и предваряя напрашивающийся ко мне вопрос: исправлять статью в Википедии не буду :-) По двум причинам:
а) В Вики есть критерии истинности, ничего с самой истиной не имеющие. В частности тот же критерий авторитета, а не аргументации и доказуемости. Так, любое заключение или факт в Вики должны подтверждаться авторитетными источниками, к которым blogger.com врятли принадлежит.
б) Те же заключения или факты должны быть значимыми, для того чтобы имело смысл их упоминать. А значимость этой статьи пока что не совсем ясна и самому автору -- это было бы слишком субъективно.

Мнение высказано.







Комментариев нет:

Отправить комментарий